英国学签拒签率阈值降到 5%:上半年 10.5% 学签申请被撤回,近半院校已越线
英国 · 数据与趋势 · 2026-10-10《金融时报》调查报道
| 国家/地区 | 英国 |
|---|---|
| 类别 | 数据与趋势 |
| 时间 | 2026-10-10《金融时报》公布调查;BCA 新阈值自 2026-06-01 起施行 |
| 事件 | 担保院校的基本合规评估(BCA)自 2026-06-01 起收紧:拒签率上限由「低于 10%」降为「低于 5%」,入学率要求由 90% 提到 95%,完成率 2026-06-01 起 85%、2027-06-01 起 90%;同步引入红黄绿评级,拒签率 5% 及以上为红、4% 到 5% 为黄(限制 CAS 配额)、低于 4% 为绿。拒签率按评估前 12 个月计算,且只统计已作出决定的申请——院校在决定前撤回 CAS,该申请不计入拒签率。《金融时报》依内政部数据的调查显示:2026 年上半年 10.5% 的英国学签申请被撤回,2025 年同期 2.3%、2023 年 0.4%;巴基斯坦 40.9%(此前 3%)、孟加拉 23.5%(7.1%)、尼日利亚 22.7%(4.5%)、印度 5.2%(1.2%)。约 15 所院校今年完全停止从巴基斯坦招生;签证处理公司 Enroly 数据显示近半数院校拒签率已超过 5%。 |
| 对申请人的影响 | 三条。其一,撤回 offer 与拒签是两回事,但对个人结果一样——CAS 被撤回,签证申请随之撤回,当年入学计划中断,所以拿到 offer 后要盯 CAS 状态,不要只盯 offer 信。其二,中国属于拒签率较低的市场,院校在合规压力下有动力把名额放到这类市场;但「更愿意招」不等于「更容易录」,课程匹配、资金证明与材料真实性仍是决定项。其三,多校联申与押金的时间差要算清楚,不要把唯一 offer 当既定。 |
| 来源 | 英国《金融时报》调查报道(2026-10-10)· 英国内政部 UKVI 的 BCA 规则 ↗ 口径说明:BCA 阈值已生效;10.5% 等撤回率为《金融时报》对官方数据的分析口径,非内政部直接公布的统计序列 |
信息来源:英国《金融时报》调查报道(2026-10-10)· 英国内政部 UKVI 的 BCA 规则 ↗ · 最近核实:2026-10-17 · 本页内容仅供参考,不构成申请或法律建议,最新口径请以官方渠道公示为准。
常见问题
英国学签拒签率阈值降到 5%——事件要点是什么?
英国担保院校的基本合规评估(Basic Compliance Assessment,BCA)自 2026-06-01 起收紧:签证拒签率上限由「低于 10%」降为「低于 5%」,入学率要求由 90% 提到 95%,完成率要求 2026-06-01 起为 85%、2027-06-01 起为 90%;同时引入红黄绿评级,拒签率 5% 及以上为红、4% 到 5% 为黄(限制 CAS 配额)、低于 4% 为绿。拒签率按评估前 12 个月计算,且只统计已作出决定的申请——院校在决定前撤回 CAS,该申请不计入拒签率。《金融时报》2026-10-10 依内政部数据的调查:2026 年上半年 10.5% 的英国学签申请被撤回,2025 年同期 2.3%、2023 年 0.4%;巴基斯坦 40.9%(此前 3%)、孟加拉 23.5%(7.1%)、尼日利亚 22.7%(4.5%)、印度 5.2%(1.2%)。约 15 所院校今年完全停止从巴基斯坦招生;签证处理公司 Enroly 数据显示近半数院校拒签率已超过 5%。
对中国申请人的实际影响是什么?
三件事。第一,撤回 offer 与拒签是两回事,但结果对个人一样:CAS 被撤回,签证申请随之撤回,当年入学计划即中断,所以拿到 offer 后要盯 CAS 状态,别只盯邮箱里的 offer 信。第二,中国属于拒签率较低的市场,院校在合规压力下有动力把名额放到这类市场,但「更愿意招」不等于「更容易录」——课程匹配、资金证明与材料真实性仍是决定项。第三,多校联申与押金的时间差要算清楚,不要把唯一 offer 当既定。
这条信息的来源与口径?
英国《金融时报》2026-10-10 调查报道(依内政部签证数据)· 英国内政部 BCA 规则(2026-06-01 起施行)(口径说明:BCA 阈值已生效;撤回率为《金融时报》对官方数据的分析口径,非内政部直接公布的统计序列),本站核实日期 2026-10-17。